Ассоциация молодых учёных-машиностроителей
АМУМ Украина

Ассоциация молодых учёных-машиностроителей

Рубрика: Анонсы научных событий --->> Гранты и стипендии
 


КрепёжКрепёж

 

КрепёжКрепёж
Счётчики посещаемости сайта
Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Ассоциация
Молодых
Учёных
Машино-
        строителей



  КрепёжКрепёж
Смотрите так же по этой теме:

 

Erasmus Mundus — программа академической мобильности для студентов, аспирантов, преподавателей

Erasmus Mundus — это всемирная программа академической мобильности, призванная придать высшему образованию отчётливо выраженную европейскую направленность. Её основная цель состоит в укреплении европейского сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских программ.

В рамках этой программы:

  • бакалавры, специалисты и магистры могут получить степень магистра в университетах Европы;
  • специалисты и магистры могут получить степень PhD в университетах Европы;
  • преподаватели могут читать лекции и/или проводить исследования в университетах Европы.

Список магистерских курсов, на которые студенты могут подать заявки, можно найти на Интернет-сайте: http://eacea.ec.europa.eu/ erasmus_mundus/ results_compendia/ selected_projects_action_1_master_courses_en.php (на английском языке).

Список PhD курсов, на которые студенты могут подать заявки, можно найти на Интернет-сайте: http://eacea.ec.europa.eu/ erasmus_mundus/ results_compendia/ selected_projects_action_1_joint_doctorates_en.php (на английском языке).

Преподаватели могут подавать заявки на магистерские программы для чтения лекций и/или проведения исследований.

Информация на русском языке имеется на Интернет-сайте Представительства http://ec.europa.eu/ delegations/ russia/index_en.htm (см. Erasmus Mundus).

Условия участия в программе для получения степени магистра

Учебные программы магистерского уровня предназначены для студентов, прошедших курс обучения в российском вузе на основе бакалаврского цикла продолжительностью как минимум четыре года или на основе пятилетнего высшего образования. Необходимо либо уже иметь диплом требуемого уровня, либо получить его непосредственно перед началом учёбы по программе Erasmus Mundus. Для поступления на магистерские курсы в рамках программы Erasmus Mundus не существует никаких тематических ограничений и не требуется специализации по определенным предметам. Приветствуются все области знаний и дисциплины.

Студенты могут выбрать наиболее подходящую программу в перечне магистерских курсов. Для обеспечения участия наибольшего количества стран на каждый магистерский курс принимаются максимум два студента от каждой страны. В этой связи, чтобы иметь больше шансов на успех, студенты имеют право выбирать и подавать заявку на максимум три магистерских курса. Интегрированная междисциплинарная учебная программа магистерских курсов, предлагаемая консорциумом высших учебных заведений в рамках Erasmus Mundus, характеризуется следующими параметрами:

  • Общие критерии приёма и экзаменов: студенты имеют возможность поступать на тот или иной курс обучения по единым правилам приема в соответствии с единой процедурой подачи документов и общим порядком отбора студентов;
  • Интеграция курсов: реализация совместно разработанного учебного плана или полное признание университетами-членами консорциума программы Erasmus Mundus учебных курсов, которые разработаны и реализуются ими самостоятельно, но при этом соответствуют общим стандартным требованиям;
  • Мобильность: обучение, по крайней мере, в двух из, как минимум, трёх учебных заведений-участников консорциума. Поступая на тот или иной курс обучения, студенты должны знать последовательность периодов обучения в различных принимающих университетах и возможные варианты мобильности. Например, в консорциуме, состоящем из трех членов (A, B, C), возможны следующие варианты мобильности: A+B, A+C, B+C и A+B+C;
  • Гарантированное присвоение признаваемых общих, двойных или множественных степеней по окончании курса обучения. Минимальным требованием является присвоение двойной степени (double degree). Присвоение двойной множественной (multiple degree) степени возможно при официальном получении студентом двух или нескольких национальных дипломов, выдаваемых двумя или несколькими учебными заведениями, участвующими в интегрированной программе обучения. Общая степень (joint degree) присваивается, когда единый диплом выдается, по крайней мере, двумя учебными заведениями, реализующими интегрированную программу обучения. Эти степени признаются в странах, где находятся учебные заведения, присваивающие их. Обучение в магистратуре по программе Erasmus Mundus предусматривает получение от 60 до 120 зачётных единиц (по системе ECTS). Сумма 60-120 зачётных единиц соответствует курсу обучения от одного академического года до двух лет.

Программа Erasmus Mundus предполагает следующее финансирование студенческой мобильности:

  • от 21 тыс. до 24 тыс. евро на одного студента для прохождения годичного курса обучения. Сумма включает транспортные расходы, плату за обучение, страховку, суточные расходы, и т.д.
  • от 42 тыс. до 48 тыс. евро на одного студента для прохождения двухгодичного курса обучения. Сумма включает транспортные расходы, плату за обучение, страховку, суточные расходы, и т.д.

Гранты выплачиваются консорциумом высших учебных заведений.

Условия участия в программе для получения степени PHD

В дополнение к стипендиям на получение степени магистра Erasmus Mundus предлагает гранты/стипендии на получение докторской степени. Индивидуальные стипендии предоставляются только кандидатам, работающим постоянно по одной из докторских программ, перечисленных на Интернет-сайте: http://eacea.ec.europa.eu/ erasmus_mundus/ results_compendia/ selected_projects_action_1_ joint_doctorates_en.php.

Право на получение стипендий распространяется только на тех кандидатов, которые ранее обращались в консорциум университетов, предлагающих докторские программы, и были приняты с учётом конкретных предложений, изложенных в заявке соискателя, и на основе действующих критериев отбора.

Кандидаты на получение докторской степени по стипендии Erasmus Mundus должны:

  • участвовать в докторской программе в соответствии с условиями, которые определены консорциумом в договоре с кандидатом на получение докторской степени. Несоблюдение этого условия может привести к лишению стипендии;
  • проводить обучение/исследовательские работы не менее чем в двух странах, представленных в консорциуме (эти страны не должны быть той страной, в которой кандидат на получение докторской степени получил свою последнюю университетскую степень);
  • провести большую часть периода обучения/исследовательских работ в европейской стране, представленной в консорциуме, или в другой стране, входящей в число ассоциированных партнёров.

Процедура и критерии присуждения индивидуальных стипендий кандидатам на докторскую степень определяются консорциумом университетов, который проводит соответствующую докторскую программу. Чтобы гарантировать соблюдение прозрачной и объективной системы отбора кандидатов, каждый консорциум в соответствии со своими договорными обязательствами до заключения первого договора о присуждении гранта представляет в Европейскую Комиссию исчерпывающее описание соответствующих критериев и процедуры отбора кандидатов на докторскую степень.

Лицам, желающим обратиться с заявкой на получение докторской стипендии, рекомендуется ознакомиться с перечнем программ, который представлен на Интернет-сайте http://eacea.ec.europa.eu/ erasmus_mundus/ results_compendia/ selected_projects_action_1_joint_doctorates_en.php, а также с подробной информацией, которая изложена на Интернет-страницах соответствующих докторских программ.

Без учёта уровня академической подготовки кандидатов, чтобы обеспечить максимальное географическое представительство, на каждой отдельной докторской программе стипендии предоставляются не более чем двум кандидатам от одной страны.

Если страны-члены консорциума пожелают сделать исключение из этого правила, им необходимо предварительно заручиться разрешением Европейской Комиссии.

Размеры докторских стипендий (суммы приведены из расчёта на 3-летний период):

  • фиксированная сумма на проезд, обустройство и прочие расходы — 7500 евро;
  • фиксированные суммы, выплачиваемые кандидатам на докторскую степень во время их участия в программе — 300 евро в месяц (10 800 евро за 36 месяцев) для докторских программ, проводимых не на базе лабораторий, и 600 евро в месяц (21 600 евро за 36 месяцев) для докторских программ, проводимых на базе лабораторий;
  • фиксированные суммы на оплату проживания и питания (всего — 36 месяцев) — 2 800 евро в месяц (т.е. 100 800 евро за 36 месяцев) при заключении трудового контракта или 1 400 евро в месяц (т.е. 50 400 евро за 36 месяцев) в виде стипендии.

Максимальный размер выплат составляет 129 900 евро (при условии работы на базе лаборатории с контрактом о трудоустройстве).

Условия участия в программе для профессорско-преподавательского состава

Преподаватели или учёные, которые работают в вузе или исследовательском институте, могут подать заявку на стипендию сроком от одного до трёх месяцев для выполнения научной работы — преподавательская или исследовательская деятельность — в рамках магистерских курсов.

Преподаватели могут работать в одном или нескольких европейских учреждениях системы высшего образования, определив курс по собственному выбору.

Этот вид стипендий присуждается наиболее выдающимся учёным и преподавателям на конкурсной основе. Для участия в конкурсе и подачи заявки необходимо напрямую обратиться к координаторам магистерских или докторских программ.

Программа Erasmus Mundus предполагает финансирование преподавательской мобильности в размере от 13 000 до 14 800 евро на одного преподавателя или учёного.

Гранты учёным выплачиваются консорциумом высших учебных заведений. Следует учесть, что медицинские страховки оплачиваются участниками из собственных средств.

Сроки подачи заявок

Соискатели стипендий должны подавать заявки согласно условиям и в сроки, установленные соответствующим консорциумом программы Erasmus Mundus. Сведения об условиях и сроках можно найти на сайте каждой программы. При этом необходимо учитывать, что консорциумам также требуется время для принятия решения о предоставлении стипендии. Для выяснения всех возникающих вопросов рекомендуется обращаться к координаторам соответствующего курса.

Где можно получить дополнительную информацию?

Информация о Программе Erasmus Mundus содержится на Интернет-сайтах: http://ec.europa.eu/ education/external-relation-programmes/ doc72_en.htm;

http://eacea.ec.europa.eu/ erasmus_mundus/ results_compendia/ selected_projects_action_1_master_courses_en.php;

http://eacea.ec.europa.eu/ erasmus_mundus/results_compendia/ selected_projects_action_1_joint_doctorates_en.php.

Ознакомитесь, пожалуйста, с разделами: «Стипендии для студентов и преподавателей» и «Часто задаваемые вопросы» на Интернет-сайте: http://eacea.ec.europa.eu/ erasmus_mundus/ funding/ scholarships_students_academics_en.php.

Связаться с командой программы Erasmus Mundus можно по электронной почте: EACEA-Erasmus-Mundus@ec.europa.eu.

По материалам справочника Европейские стипендии. Справочник по стипендиям и грантам российским студентам 2011-2012

Источник: сайт http://www.rsci.ru/innovations/grants_for_students/229246.php
Опубликовано 15.05.2011. Обновлено 27.09.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 
КрепёжКрепёж
Сервис

Вверх этой страницы