Ассоциация молодых учёных-машиностроителей
АМУМ Украина

Ассоциация молодых учёных-машиностроителей

Рубрика: Итоги научной деятельности
 


КрепёжКрепёж

 

КрепёжКрепёж
Счётчики посещаемости сайта
Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Ассоциация
Молодых
Учёных
Машино-
        строителей



  КрепёжКрепёж
Смотрите так же по этой теме:

Отчёт о проведении 20-ой Юбилейной Международной конференции

Современные методы
и средства неразрушающего контроля
и технической диагностики

1-5 октября 2012г, г. Гурзуф

Санаторий Ай-Даниль

Ежегодно, вот уже в течении 20 лет в начале осени специалисты по неразрушающему контролю из Украины, России, Белоруссии, стран ближнего и дальнего зарубежья- Болгарии, Чехии, Румынии, Грузии, Литвы, Латвии, Молдовы, Германии др. собираются в Крыму на Международной конференции и выставке «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики».

Организаторами 20-ой конференции являются Украинский информационный центр «Наука. Техника. Технология» (Киев) и ООО НПП «Машиностроение» (Днепропетровск) при содействии Национальных обществ неразрушающего контроля и технической диагностики Украины, России и Белоруссии, а также Днепропетровского национального университета и Института электросварки им.Е.О.Патона НАН Украины (Киев).
Поддержку конференции оказали МЧТПП «Онико» (генеральный спонсор), ООО НПП «Машиностроение» и ООО «Интрон-СЭТ» (спонсоры), Журналы: «Техническая диагностика и неразрушающий контроль», «Сварщик», «В мире неразрушающего контроля», бюллетень УО НКТД «НК-Информ»,сборник ВАК Украины «Системные технологии»,сайт УО НКТД: www.usndt.com.ua.

В работе 20-ой юбилейной конференции приняли участие 151 специалист: из Украины (119), России (18), Беларуси (1), Болгарии (4), Латвии (2), Литвы (3), Румынии (4), в т.ч. 48 участников конференции представляли промышленные предприятия, 51 – институты АН Украины, вузы, НИИ и КБ, 41 – научно-производственные фирмы, 11 — экспертные и диагностические центры.

Конференцию открыл заместитель председателя правления УОНКТД А.В Мозговой, в своём докладе отметивший основные итоги конференции, которая за 20 лет, начав с небольшого семинара, проведенного Украинским домом научно-технической пропаганды и Украинским НИИ технологии машиностроения, стала известна не только украинским специалистам, но и получила международное признание.

Ежегодные встречи специалистов во время заседаний секций, проведения семинаров, круглых столов, жаркие споры, продолжающиеся в течении всех дней работы конференции , в том числе вне конференц- зала, выставки приборов дали возможность обсудить наиболее серьёзные научные и производственные проблемы, ознакомиться с результатами самых последних исследований, с новейшими приборами, согласовать планы совместных работ и , что очень важно в современных условиях, успешно решать и коммерческие проекты.

За это время конференция получила свой гимн, несколько, ставших уже традиционными, мероприятий- поздравления юбиляров, победителей профессиональных конкурсов.

Так и на 20-ой конференции председатель правления УО НКТД В.А.Троицкий поздравил юбиляров Куца Ю.В, Дружинину Н.П.(фото), Ананьевскую Л.В.(фото), наиболее активных организаторов конференции -Главацкую З.Ю., Малову О.А., Буйло С.И.(фото), Цечаля В.А.(фото)

От имени Болгарского общества неразрушающего контроля участников 20-ой конференции приветствовал его президент профессор М.Миховски.

Всего на конференцию было представлено 6 пленарных, 60 секционных и 32 стендовых докладов, рассмотренных на пленарном заседании, двух секциях,5 семинарах и круглом столе.

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:

  • В.А.Троицкий., ИЭС им. Е.О. .Патона НАН Украины, Киев (фото)

    О деятельности украинского общества НКТД и современных тенденциях развития технологий и средств неразрушающего контроля

  • М. Миховски, Й. Мирчев, Ал. Алексиев

    50 лет болгарскому обществу неразрушающего контроля

  • Назарчук З.Т., Учанін В.М., Рибачук В. Г.

    ФМІ ім. Г.В. Карпенка НАН України, Львів

    Неруйнівний контроль об’єктів тривалої експлуатаціїв дослідженнях ФМІ

  • Бабак В.П., Назаренко А.О.Институт технической теплофизики АН Украины, Киев

    Контроль и автоматизация регулирования теплопотребления

  • Неклюдов И.М., Ожигов Л.С., Воеводин В.Н. ННЦ ХФТИ, Харьков Разработка и внедрение на энергоблоках аэс современных методов диагностики и контроля металла оборудования и трубопроводов

  • Будадин О.Н., ОАО «Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения»(Россия)

    Современные методы и средства неразрушающего контроля сложных конструкций

На секциях №1 «Диагностика состояния промышленных объектов» Руководители: Ананьевский В.А., Глуховский В.П., и № 2 «Современные методы и средства НК в промышленности» Руководители: Бабак В.П., Мирошников В.В., Тихий В.Г.(Украина), Будадин О.Н. (Россия) было представлено 12 и 31 доклад соответственно , посвящённых последним результатам исследований и разработок по широкому спектру проблем НК, диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса конструкций; определению физико-механических характеристик материалов, подготовке и сертификации специалистов НК, разработке новых и совершенствованию существующих нормативных документов НКТД и других актуальным вопросам.

В рамках 20 конференции состоялись также :
Семинар « Неразрушающий контроль элементов подвижного состава железнодорожного транспорта Украины»

Руководители: Троицкий В.А., Демин Р.Ю., Крюков Д.А.

Заявлены и обсуждены доклады :

  • Крюков Д.А. — Центр технического аудита Укрзализныци, г. Киев

    Основные направления научно-технической деятельности ГП «Государственный научно-исследовательский центр железнодорожного транспорта Украины».

  • Мягков Б.А.ОАО«ВНИИЖТ», Москва

    Перспективные методы неразрушающего контроля.

  • Плохотнюк В.В., «Кременчугский сталелитейный завод», Кременчуг

    Проблемы неразрушающего контроля крупногабаритного литья тележек грузовых вагонов

  • Бородавченко А.В., ГП «Укрспецвагон», пгт. Панютино, Лозовая

    Неразрушающий контроль на ГП «Укрспецвагон»

  • Хмиль Н.В, Бормотин А.А.- ПАО «Днепровский металлургический комбинат», Днепродзержинск, Крюков Д.А, Центр технического аудита Укрзализныци, Киев, Яковец О.И., ПАО «Днепроспецсталь», Запорожье

    Предложения по организации системы неразрушающего контроля качества и измерений параметров продукции

На семинаре были рассмотрены наиболее актуальные вопросы неразрушающего контроля и технической диагностики железнодорожной тематики, в результате чего сформулированы следующие выводы:

1. Не решён вопрос, касающийся предприятий-производителей; и предприятий, выполняющих входной контроль деталей, периодические ремонты вагонов; и всех надзорных органов, контролирующих производство новых деталей о том какие методы дают наиболее полный и достоверный результат при проведении НК литых деталей грузовых вагонов.

Инструкция «Неразрушающий контроль литых деталей тележек грузовых вагонов при проведении ТО-3 ТИ ЦДРВ 32.003-2010», , оговаривает только 2 основных метода – это феррозондовый и магнитопорошковый, которые позволяют обнаруживать подповерхностные дефекты и дефекты , выходящие на поверхность.

Методика акустико-эмиссионного контроля тележки модели 18-100 №682-2005 ПКБ ЦВ распространяется боковые рамы и надрессорные балки тележки модели 18-100, проработавших более 30-ти лет». Распространение её на рамы боковые, . проработавшие менее 5-ти лет приводит к спорным результатам.

Специалистами института электросварки НАН Украины им. Патона Е.О. обращено внимание на то, что для неразрушающего контроля и определения конкретного расположения дефектов в литых изделиях, особенно новых, не подверженных продолжительной нагрузке, акустико-эмиссионного контроль в настоящий момент не опробован в объеме, достаточном для разработки нормативной документации, прохождения процедуры стандартизации и не может использоваться для НК литых деталей коробчатого сечения.

Проведение исследований в Германии российскими и немецкими специалистами о возможности применения рентгеновского метода контроля литых деталей пока не дали положительных результатов.

2.Необходимо, с привлечением УО НКТД, ускорить введение 3-х уровневой сертификации украинских специалистов НК, работающих на железнодорожном транспорте.

3.Продолжить в соответствии с требованиями международных стандартов работы по разработке и внедрению методов, средств и методик контроля остаточных напряжений в железнодорожных колёсах и осях.

Особенный интерес у участников конференции вызвали доклады, заслушанные в рамках семинара «Контроль технического состояния металла энергооборудования тепловых электростанций в процессе эксплуатации и после наработки паркового ресурса»

Руководители: Верцанова Е.В. Дмитриев С.Г., Мозговой А.В.
  • Дмитриев С.Г. « Задачи поставленные перед Лабораториями металлов и сварки Обособленных Предприятий Дирекции по генерации электроэнергии ДТЭК, методы их выполнения и вопросы по новым НТД и технологиям проведения технической диагностики , входному контролю, эксплуатационному контролю и контролю метала энергооборудования после наработки паркового ресурса».

  • Бабак В.П. «НК и диагностика объектов теплоэнергетики с использованием тепловых методов»

  • Троицкий В.А. «О планах, мероприятиях и формах сотрудничества ДТЭК с УО НКТД и ИЭС им. Е.О. Патона в области технологий и методик контроля, разработки НТД, участия в конференциях и семинарах, выставках проводимых УО НКТД».

  • Дубов А.А. « Обеспечение надежности энергооборудования с использованием метода магнитной памяти металла (МПМ) ».

    Недодай С.А. « Опыт эксплуатации измерителя концентрации напряжений на основе МПМ в обнаружении дефектов на пароохладителе перепускной системы НД и трубах НРЧ котла на Зуевской ТЭС».

  • Мирошников В.В. « Разработки Восточно-украинского национального университета по входному контролю труб вихретоковым методом ».

  • СамойленкоА.Ю. « О необходимости ужесточения входного контроля труб, поставляемых для поверхностей нагрева котлов и трубопроводов ТЭС».

  • Верцанова Е.В., ООО «Мелитэк-Украина» Портативная материалографическая подготовка образцов и исследование материалов в полевых условиях

Круглый стол «Роль лаборатории металлов ТЭС в безопасной, безаварийной и надёжной работе энергооборудования»
Руководители: Дмитриев С.Г., Паршаков В.И., Мозговой А.В.

В результате обсуждения заслушанных докладов , участниками были сформулированы следующие выводы и предложения:

-Согласиться с мнением ведущих специалистов о необходимости пересмотра действующего в Украине нормативного документа СОУ-Н МПЕ 40.1.17.302:2005 «Ультразвуковий контроль зварних з’єднань елементів котлів, трубопроводів і посудин».

-Инициировать работы по разработке УО НКТД нового НД включив в него вопросы применения передовых технологий ультразвукового контроля – TOFD, фазированных решеток, дальнодействующего УЗ контроля протяженных объектов направленными волнами и др.

— УО НКТД подготовить программу внедрения новых методов неразрушающего контроля для исследования технологических трубопроводов тепловых электростанций.

-Подготовить вопросы и проблемы по НК и ТД к Украинскому обществу неразрушающего контроля и технической диагностики (УО НКТД).

— Ускорить модернизацию оборудования ЛМиС».

-Повысить требования к подрядным организациям, выполняющим контроль метала энергооборудования на ТЭС.

-Одобрить проведение дальнейшего исследования метода магнитной памяти на Зуевской ТЭС. Распространить положительный опыт на другие ОП ДТЭК

-Начать разработку украинского нормативного документа о контроле основного металла и сварных соединений на ТЭС Украины с использованием метода магнитной памяти, что позволит повысить достоверность контроля оборудования, исчерпавшего свой ресурс, уменьшить объём работ по зачистке контролируемого металла

— Рекомендовать ДТЭК рассмотреть накопленный Институтом технической теплофизики НАН Украины опыт, разработанные приборы и методики теплового контроля энергетического оборудования.

-Рекомендовать ДТЭК рассмотреть работы Физико-механического института , г.Львов по созданию действующего комплекса компьютерной диагностической системы.

-Выполнить работы по тестированию приборов и вихретокового метода контроля труб на Луганской ТЭС. При положительных результатах, распространить опыт на другие ОП ДТЭК.

— Ускорить работы по наладке акустико – эмиссионного комплекса по контролю метала трубопроводов ГПП на Киевской ТЭС – 6, разработанного МДП «Индпром» под руководством отдела технической диагностики ИЭС им. Е.О. Патона».

Семинар «Неразрушающий контроль — необходимое звено в системе управления качеством продукции по стандарту ISO 9001»

Руководители: Маслов В.П., Бондаренко Ю.К.

Отличительной особенностью рассматриваемого, в ходе проведения семинара, подхода является широкое применение для решения поставленной задачи методов и средств неразрушающего контроля.

Семинар «Об опыте сертификации специалистов НК в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов».

Руководители: Н.Г.Белый, А.Г. Юнацкий, Л.Г.Лукьянова(Украина), А.Алексиев (Болгария) .
Были представлены доклады :

  • А. Г. Юнацкий, Ассоциация «Укрэксперт», Киев

    Об опыте сертификации специалистов нк в соответствии с требованиями международных, национальных стандартов и нормативно-правовых актов по охране труда

  • М. Миховски, Ал. Алексиев, Й. Мирчев, Болгария

    Расширение областей обучения и сертификации персонала по неразрушающему контролю в болгарии. обучение в области атомной энергетики и авиации

  • Білокур І.П., Гордонна Ю.О., Національний авіаційний університет, Київ

    Аналіз мотивації досягнення мети персоналом

  • Цечаль В.А., Гарбар О.А., ТК «Спецмонтаж», Киев

    Оценка качества сварных соединений объектов, подведомственных госгорпромнадзору, трубопроводов и металлоконструкций по результатам неразрушающего контроля в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.

В ходе обсуждения докладов на семинаре всеми участниками были подняты вопросы:

— о необходимости срочного решения , при непосредственном участии Украинского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (УО НКТД) , вопроса о внедрении нового стандарта ISO 9712:2012 «Неразрушающий контроль. Квалификация и сертификация персонала НК» в Украине

— обращения к госгорпромнадзору Украины использовать результаты, полученные В.А.Цечалем по систематизации НТД по контролю объектов повышенной опасности, для создания, с привлечением УО НКТД, соответствующего ведомственного документа.

Впервые на конференции состоялся семинар «Prilimenary experience on NDT of INNOPIPES project partners». Руководители: Barkanov E. Riga , Latvia, S. I. Builo, Rostov-on-Don, Russia, на котором выступил участники европейского проекта из Украины, России, Латвии и Румынии.

Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов конференции (электронный вариант), ознакомиться с которым можно в секретариате УО НКТД и в УИЦ «наука. Техника. Технология» (т/ф. (044) 573-30-40, E-mail: office@conference.kiev.ua).

На выставке традиционно сопровождающей конференцию, приняли участие известные фирмы:
МЧТПП «Онико,ООО «Промприбор», Ассоциация «ОКО», НПФ «Ультракон», НПФ «Диагностические приборы», НПП «ИНТРОН-СЭТ», НПФ»Ультракон-сервис», ООО«Шерл», Lap GmbH Laser , ЗАО«Аэрокосмоэкология»,ФГУП «ВИАМ», ИП «СЖС – Украина», ЗАО «Синтез ЛТД», ПК «ЭТЦ Солар-1», Olympus Moscow, ООО «Энергодиагностика», Spellman High Voltage Electronics Corp., ООО НПО «Дискрет», ООО «Мелитэк-Украина», ЧП «Девайсиз Груп Украина», МПФ «Малад», ОАО «ВНИИЖТ», Международная ассоциация «СВАРКА», компания General Electric (GE Rus, LLC) и др., представившие участникам конференции современые средства НК и ТД.

Как всегда, желающие имели возможность испытать работу приборов на образцах, полистать и приобрести новинки специальной научно-технической литературы

В рамках конференции состоялось заседание правления Украинского общества НКТД , на котором были заслушаны отчёты о работе правления в 2012 году и принята программа работы ближайший период.

Наиболее важной задачей несомненно является подготовка и успешное проведение 7-ой Национальной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика UkrNDT-2012″ и 4-го профессионального конкурса УО НКТД, а также отчётно-выборной конференции УО НКТД.

Оргкомитет 20-ой конференции выражает искреннюю благодарность С.И.Буйло, НИИМ и ПМ ЮФУ, Ростов-на-Дону за прекрасный фильм «НАМ ДВАДЦАТЬ. ЗАМЕТКИ СОУЧАСТНИКА», уникальные кадры которого напомнили нам о важнейших моментах предыдущих конференций, о наших товарищах, принимавших в них участие, В.А.Цечалю, написавшему замечательные стихи , посвящённые юбилейной конференции .

Успешному проведению конференции способствовали неповторимая крымская природа, яркое солнце, тёплое Чёрное море, шум волн, прекрасные условия работы и проживания в санатории Ай-Даниль, возможность пообщаться вдали от городского шума и суеты

Ждём вас на 21-ой конференции в 2013году!

А.В.Мозговой, А.Л.Шекеро, З. Ю.Главацкая
Опубликовано 21.04.2013. Обновлено 01.12.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 
КрепёжКрепёж
Сервис

Вверх этой страницы